В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка заключительного отборочного раунда Лиги чемпионов.

Среди потенциальных соперников сине-бело-голубых значились «Копенгаген», «Бешикташ», «Лилль», «Стандарт» и «Атлетик» из Бильбао. В результате "Зениту" достался клуб из Бельгии — льежский «Стандарт». 

Первый матч с ним состоится 19 или 20 августа. Ответная игра пройдет 26-27 августа. По мнению футбольных экспертов, «Стандарт» — не самый сильный клуб из тех пяти, которые могли бы достаться «Зениту», но настраиваться на игру с бельгийцами нужно серьёзно.

Сергей Герасимец, футбольный комментатор, бывший полузащитник ФК «Зенит»: «Я думаю, что «Зенит» ждёт отчаянное сопротивление. Хотя бельгийский чемпионат и уступает российскому, на мой взгляд, но «Стандарт», если мне не изменяет память, не был в групповом этапе Лиги чемпионов и, наверное, мотивация у него будет повыше. И наверняка окажут ожесточённое сопротивление. Поэтому «Зениту» нужно подойти во всеоружии и уж во всяком случае не быть такими расточительными при создании голевых ситуаций, какими мы увидели нашу команду против кипрского АЕЛа».

Что касается российского чемпионата, то ко второму туру «Зенит» подходит с хорошим настроением. В последних двух встречах команда одержала убедительные победы. Кипрский АЕЛ был обыгран со счетом 3:0, а тульский «Арсенал» — со счетом 4:0. 

В субботу во втором туре чемпионата России сине-бело-голубые сразятся с московским «Торпедо». Посмотреть матч в прямом эфире можно будет на телеканале «Санкт-Петербург». Начало трансляции — в 16:15.