Зайти в интернет по Wi-Fi в общественных местах станет сложнее. Для доступа в сеть может понадобиться документ, удостоверяющий личность.

Постановление правительства подписал Дмитрий Медведев. Распространяется оно только на пункты коллективного доступа: парки, рестораны и иные места, где услуги интернет предоставляет оператор связи. 

Пока что для идентификации пользователя будут использовать паспорт, но в дальнейшем список документов и способов регистрации расширят.

Иван Громов, председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга: «Это не очень удобно для граждан каждый раз таскать с собой паспорт и предъявлять его, когда хочешь зайти в зону доступа Wi-Fi. Поэтому на сегодняшний момент министерство связи и массовых коммуникаций прорабатывает детально правила использования, когда путем заполнения простой формы, эта форма перепроверяется ФМС РФ, если данные, которые использовались для входа в интернет, соответствуют заявленным в ФМС, то доступ возможен и является корректным. Форму заполнить можно в том числе с помощью SMS».

При выходе в сеть, скорее всего, будет отображаться страничка, на которой потребуется ввести фамилию, имя, отчество и подтвердить данные при помощи документа, удостоверяющего личность. Если беспроводная точка установлена дома — доступ в интернет останется свободным. 

Идентификация пользователей в общественных местах используется во многих странах мира.