Уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительстве развязки на Московском шоссе направлено в суд. Об этом в пятницу сообщает прокуратура Петербурга.

Днем 3 марта 2014 года при строительстве дорожной развязки на пересечении Московского и Колпинского шоссе произошло обрушение металлической балки на двигавшийся в сторону Москвы автомобиль Nissan. Водитель скончался на месте происшествия. Кроме того, серьезно пострадал один из рабочих.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) было возбуждено в отношении старшего прораба ОАО «Мостоотряд-19» Алексея Антоненко.  Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

В надзорном ведомстве отметили, что по факту происшествия проведена проверка ОАО «Мостоотряд-19». В результате были выявлены нарушения законодательства об охране труда, «выразившиеся в несоблюдении работниками организации требований инструкции по охране труда монтажников стальных и железобетонных конструкций».

В адрес руководителя компании внесено представление об устранении нарушений. По результатам рассмотрения представления 9 должностных лиц организации привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.