Рейд по выявлению нелегальных мигрантов прошел сегодня на Васильевском острове.

О том, что на территории одного из предприятий, которое занимается выпуском пищевой продукции, могут трудится иностранцы, не имеющие разрешения на работу, в Управление Федеральной миграционной службы сообщили местные жители. Инспекция не заставила себя долго ждать. Родион Ковалев продолжит.

Место проверки — частный пищевой комбинат на Васильевском острове. Здесь под стойкий запах мяса и сырого теста по конвейеру «плывут» пельмени, чебуреки, хычины и манты. Популярный среди россиян продукт питания по коробкам фасуют гастарбайтеры. 

Чтобы проверить легальность их трудоустройства, сотрудники УФМС при помощи ОМОНа выводят рабочих на улицу. Никто не сопротивляется. Мигранты уверяют, что к подобным проверкам они уже привыкли и относятся к происходящему с пониманием. 

Из-за внепланового рейда процесс лепки пельменей на некоторое время приостанавливается. Чтобы конвейер не простаивал долго, сотрудники УФМС проверяют документы в оперативном режиме. Если все в порядке, рабочих отпускают. 

Данный объект выбран для проверки неслучайно. Информация о том, что здесь работают нелегалы, поступила от неравнодушных горожан. По словам проверяющих, ведомство на постоянной основе работает с общественными организациями и многие рейды — это инициатива самих петербуржцев. 

Владимир Чайка, заместитель начальника отдела по организации иммиграционного контроля УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «К нам поступило обращение граждан, мы направили на согласование в прокуратуру Санкт-Петербурга, прокуратура согласовала и вот мы здесь».

Из-за внепланового рейда процесс лепки пельменей сегодня приостановили лишь на некоторое время. Но после детальной проверки документов, выяснилось, что без разрешения на работу и по ложным документам здесь трудились 55 мигрантов. Всех их теперь отправят на родину. А хозяину либо придется искать новых, уже легальных работников, либо останавливать конвейер.