У Кронштадта появится собственный краеведческий музей. Коллекции долгое время не могли найти постоянного пристанища.

Здание уже есть. И городу-порту есть что рассказать и показать. В 90-м году прошлого века исторический центр вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в апреле 2009 года Кронштадту присвоили звание города воинской славы. 

Вместе с тем многое было скрыто от глаз посетителей. Лишь в 1996 году въезд на территорию для россиян и иностранцев стал свободным. Сегодня новое здание музея на Якорной площади осмотрел временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Анна Мельник с подробностями.

Здесь в советские времена была столовая. Народное название «Рваные паруса» объяснит каждый местный житель. Раньше в соседних зданиях были мастерские по ремонту и пошиву парусов. В память об этом музейщики пообещали обустроить кафе. Тем более, квадратных метров стало больше. 

Облик здания — изначально казармы для рабочих — существенно изменился. Дом красного кирпича оштукатурили, появился дополнительный этаж — надстроили мансарду. 

Евгений Гришко, директор Музея истории Кронштадта: «Он никогда не был под КГИОПом, и сейчас не оформлен как историческое здание, хотя эта постройка 18 века. Здесь отстроена мансарда под служебные цели».

В сентябре сюда переедет коллекция — из петербургской Водонапорной башни. До этого два десятка лет краеведческий музей Кронштадта кочевал. Теперь его место на Якорной площади, совсем рядом с Морским собором. Здание музея буквально подняли из руин. Время стерло приметы и казармы, и культовой столовой. 

Анна Мельник, корреспондент: «Посетителей столовой №10 поражал контраст между неказистостью фасада и богатством внутреннего убранства. Залы были отделаны под старину, сверкали бронзой, на столах-белоснежные скатерти. Теперь сюда будут приходить, чтобы перелистывать страницы истории, в том числе трагические. Музейщики обязательно воссоздадут блокадную комнату».

Георгий Полтавченко музейный проект одобрил, новый детский сад в Приморском районе тоже. 160 воспитанников записались сюда, еще когда здание на Богатырском проспекте лишь начали строить. Глава города отметил, что дефицит мест сегодня есть только в ясельных группах, но это временно. 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Я думаю, в ближайшие два года мы эту проблему решим. только в Приморском, самом застроенном районе, за три года построим 15 садов таких. Упор — на создание мест для детей до четырех лет». 

Во многих садах ввели такую практику: ребенка берут только на четыре часа в день — утром или после обеда. На Богатырском — дети придут сюда в сентябре — тоже будет так. 

Ирина Салыгина, директор детского сада:  «Полдня ребенок будет находиться под присмотром воспитателей. Предусмотрены игры, питание, занятия». 

Идеальный для игр и спорта антураж. Но преимущество этого детского сада в другом. Учреждение работает совместно с двумя школами по соседству. Туда через несколько лет и перейдут воспитанники, став первоклашками, при этом без особого стресса.