Обанкротившаяся турфирма «Идеал-тур» задолжала «Оренбургским авиалиниям» почти 1,5 миллиарда рублей. Баснословную сумму озвучил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Ещё 100 миллионов перевозчику должен «Лабиринт». 

Владелец у этих компаний один. Прокуратура Москвы выяснила, что руководство «Лабиринта» заранее продумало финансовую махинацию, чтобы присвоить себе деньги. Исполнять свои обязательства перед туристами и не собирались. 

Следственный комитет России уже возбудил уголовные дела о мошенничестве в особо крупных размерах. Кроме «Лабиринта» и «Идеал-тура», фигурантами стали ещё три туркомпании: «Нева», «Экспо-Тур» и «Роза ветров Мир». По мнению ведомства, туроператоры работали по принципу финансовой пирамиды. Сейчас следствие проверяет компании. Обыски провели уже в ряде петербургских офисов.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Сейчас следствием устанавливается имущество туроператоров в Москве и Санкт-Петербурге, на которое может быть наложен арест для последующего возмещения ущерба гражданам. В рамках уголовных дел следователи намерены изучить финансовую деятельность этих туристических компаний, проверить её законность и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц — как из числа собственников, так и руководителей».

За последний месяц о приостановке своей деятельности заявили 6 туроператоров. За рубежом без обратных билетов остались десятки тысяч человек. Сейчас, по данным Ростуризма, не могут вернуться домой примерно 8 тысяч отдыхающих. Их эвакуируют до конца этой недели.