Сегодня суд присяжных признал Илью Комарова виновным в убийстве семьи наркополицейского. Жестокое преступление бывший курсант военного института МВД совершил в мае прошлого года. Теперь молодому человеку может грозить пожизненное наказание. Мария Тихонова продолжит.

Мария Тихонова, корреспондент: «Четыре перерыва, и в общей сложности семь часов в суде — сегодняшнее заседание по делу Ильи Комарова без преувеличения стало самым интригующим. Присяжные должны были вынести свой вердикт, и до конца было так и неясно, признают ли Илью Комарова виновным или отпустят прямо из зала суда».

В этом деле разбирались чуть больше месяца. Суть одиннадцати долгих заседаний судья сегодня уложил в трехчасовую речь. Присяжные его внимательно выслушали, а потом без перерыва направились в совещательную комнату. За закрытыми дверями к единому мнению не могли прийти еще три часа, а когда вернулись, обвиняемый Илья Комаров сильно занервничал. Тяжело дыша и крепко сжимая кулаки, вердикт слушал и Алексей Зеленский, потерявший всю свою семью.

Почти единогласно Илью Комарова присяжные признали виновным. По версии следствия, ради драгоценностей на 82 тысячи рублей подсудимый лишил жизни супругу своего соседа Ольгу Зеленскую и ее 12-летнего сына Леню. В общей сложности он нанес своим жертвам 70 ножевых ранений. Не пощадил даже собаку. По словам прокурора, это убийство — самое жестокое за всю ее практику.

Надежда Фазылова, государственный обвинитель: «Он не демонстрировал и не демонстрирует сейчас ни малейшего раскаяния в том, что сделал. А фактически лишил жизни женщину и малолетнего ребенка. Как он будет дальше с этим жить, это уже вопрос к нему».

Бывшего курсанта военного института МВД задержали на следующий день после преступления. Выйти на него в числе прочих улик помогла эта видеозапись из лифта. Обвиняемый поначалу во всем сознался и даже показал, как убивал своих жертв. Затем от слов отказался и стал описывать некого убийцу в черном, с жуткими синими глазами. В альтернативную версию Комарова в итоге поверили трое из 12 присяжных. Потерпевший Алексей Зеленский боялся, что сочувствующих будет больше. Но радость от вынесенного вердикта выражал сдержанно. По-мужски.

Алексей Зеленский, потерпевший: «Я просто доволен, что есть справедливость, и она восторжествовала».

Виновность Ильи Комарова теперь уже невозможно обжаловать. Адвокат подсудимого сегодня от комментариев отказался. Заявив, что выступит после оглашения приговора. Размер наказания судья определит во вторник. 21-летнему Илье Комарову грозит вплоть до пожизненного срока.