Аномально жаркая погода продержится в Северной столице как минимум до субботы, 9 августа, предупреждает ГУ МЧС по городу со ссылкой на прогноз синоптиков.

«6-8 августа в Санкт-Петербурге ожидается аномально жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7-8 градусов, в дневные часы (…) ожидается повышение температуры воздуха до плюс 30 градусов и выше», — говорится в сообщении МЧС.

В связи с жарой спасатели рекомендуют горожанам поддерживать прохладную температуру воздуха дома: днем закрывать окна, особенно если они выходят на солнечную сторону, и проветривать квартиру ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.

«Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35°C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний. Необходимо обильное питье», — отмечают спасатели.

Кроме того, рекомендуется не выходить на улицу в самое жаркое время суток, избегать интенсивной физической нагрузки, соблюдать питьевой режим, исключив сладкие и алкогольные напитки, носить легкую и свободную одежду из натуральных тканей, не забывать о головных уборах и солнцезащитных очках.

Спасатели также напоминают, что нельзя оставлять детей и животных в припаркованных автомобилях, и просят помогать окружающим. Одиноких пожилых и больных людей необходимо навещать не реже раза в сутки. «Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма», — советуют специалисты.