«Нордик-стар» за неуплату взносов в «Турпомощь» был исключен из единого реестра еще в начале июня. Получается, что незаконную деятельность фирма вела на протяжении почти двух месяцев. Офис компании навестил Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Офис этой небольшой туристической фирмы сегодня, в будний день, оказался на замке. О приостановке своей деятельности компания объявила несколько часов назад. Сейчас за границей остаются как минимум 25 её клиентов».

Денис Пушкин, охранник: «Вчера работал, да. Клиентов никаких не было вчера. В фирме работало человек пять».

Маленький штат и небольшое количество клиентов не мешало компании выполнять круизы в Скандинавию и Прибалтику. В том числе на огромных теплоходах, которые обычно стоят у Морского вокзала. Сегодня на своём сайте компания сообщила о завершении работы. Причины банкротства ее руководство пока не называет. Теперь ущерб пострадавшим петербуржцам должны возместить страховщики.

Ирина Щеголькова, руководитель пресс-службы Ростуризма: «Компания небольшая, работала на рынке Петербурга. За рубежом у них находится 25 человек. Конечно, по сравнению с теми объемами, которые были у «Лабиринта», эта цифра кажется смешной. Все равно людям будет оказана вся необходимая помощь. В любом случае страховой суммы хватит — компания была застрахована на 30 млн рублей».

Список обанкротившихся фирм увеличивается каждый день. За две недели о приостановке своей деятельности объявили сразу 6 туристических компаний, половина — из Северной столицы, включая «Неву». За рубежом сейчас около 17-ти тысяч клиентов. Многие не смогли вовремя вернуться домой. Других выселяли из отелей и отказывались сажать в самолёты.

В Законодательном собрании Петербурга всерьёз озабочены ситуацией на туристическом рынке Петербурга. Председатель городского парламента Вячеслав Макаров сегодня встретился с президентом Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы ждём предложений. Все необходимые поручения комиссии по туристской деятельности Законодательного собрания мной выданы. Я думаю, что здесь, в Санкт-Петербурге, мы наведём порядок. Будет ответственность повышена и туроператоров, во-первых, во-вторых, страховых компаний. В третьих, безусловно, эти случаи должны привлечь внимание правоохранительных органов».

Причиной массового кризиса туристических компаний эксперты называют сезонный демпинг, то есть продажу туров по искусственно заниженным ценам, а также плохую работу менеджмента пострадавших фирм.

Как показали несколько последних недель, от банкротства не застрахованы даже крупные игроки, с многолетним опытом работы и известным именем. Маленькие и фирмы-агенты — тем более в опасности. Возможно, сбалансировать рынок сможет обязательное лицензирование. Несколько лет назад его отменили. Но, как видно, зря.

Арнольд Риш, президент Ассоциации работников туристско-эксурсионных предприятий СПб: «Одним из регуляторов может явиться и лицензирование, может явиться и создание саморегулируемых организаций в туризме. Сейчас подобие такой организации есть — это компенсационный фонд. Он на сегодняшний день занимается туристами, которые остались за рубежом. Он их вывозит».

Ещё одна возможная страховая мера — повышение суммы взносов в «Турпомощь». Сейчас она составляет 100 тысяч рублей. Если станет больше, несостоятельные компании сами уйдут с рынка — своего рода естественный отбор. Но все эти предложения депутаты начнут рассматривать только в сентябре, когда сезон отпусков закончится. А пока собирающимся на отдых петербуржцам рекомендуют основательно изучить информацию о компании в интернете или обратиться за консультацией в Ассоциацию туристско-экскурсионных предприятий.