Рёв свободных моторов. Завтра в Северной столице открывается третий международный фестиваль Harley Days.

В этом году петербургский слёт байкеров впервые получил международный статус. Теперь праздник в Петербурге стоит в одном ряду с мероприятиями в таких городах, как Гамбург и Барселона. 

Территорией фестиваля выбрана площадь Островского. Именно там пройдут основные события. Ночью рядом с Александринским театром рабочие начали установку временных конструкций для будущего праздника. 

Движение транспорта там частично перекрыто до 10 утра понедельника. Программа мероприятий включает в себя не только «День Семьи» и так называемый технопарк, где будут представлены различные модели мотоциклов, но и мотопарад, который организаторы по праву называют венцом праздника.

Игорь Щербаков, координатор фестиваля: «Парад, который пройдет в субботу, признан лучшим в мире, он пройдет по самым красивым улицам и набережным. Нигде в мире нет возможности так перекрывать движение. Я проехал много фестивалей в Европе, и нам везде говорят: «Мы приедем к вам на парад».

Мотопарад традиционно стартует на Дворцовой площади в 13 часов и пройдет по центральным набережным и Московскому проспекту, финиш — на площади Островского. В нем планируется участие более 3 тысяч мотоциклистов. 

Кроме того, в течение всех дней фестиваля на главной его сцене гостей ждет обширная музыкальная программа. Будет работать и детская площадка.