На 30 миллионов рублей была застрахована гражданская ответственность московского туроператора «ИнтАэр», который сегодня приостановил свою деятельность. Причинами таких мер компания называет падение спроса и неблагоприятную политическую обстановку.

В турфирме заверили: проблем с возвращением пятисот клиентов из-за рубежа, а также с выплатой компенсаций не будет. 

Это уже пятая компания за последний месяц, которая приостанавливает деятельность. Хотя петербургский «Экспо-Тур», возможно, работу продолжит. Сейчас там решают вопрос со страховой компанией, не исключено, что компания сможет вернуться на рынок. 

Эксперты из Северной столицы ситуацию называют «системным кризисом». По их мнению, в первую очередь нужно отрегулировать законодательство и наладить международные связи. Туристам необходимы гарантии. Даже если происходит сбой в оплате, их обязаны выпустить из отелей и позволить улететь домой. Особенно горячо отстаивают эту позицию представители пока еще действующих туроператоров.

Владимир Дорофеев, генеральный директор турфирмы «Верса»: «В этом бизнесе участвуют уважаемые турфирмы, турагенты, страховые компании и государственные. Если мы честно платим налоги, платим их государству. Почему бы не заключить договор с Турецкой народной республикой о том, что если кто-то «грохнулся», они не имеют права высылать российского туриста из отеля? Ведь страна гарантирует, что за него будет заплачено».

Бьют тревогу и страховщики. Турбизнес они признают одним из самых нерентабельных для сотрудничества. У операторов есть право приостанавливать деятельность в любой момент, а все убытки возмещает именно страховая. В итоге рассчитывать приходится только на честность фирмы.

Гаянэ Календжян, представитель страхового общества: «Когда туроператор объявляет приостановку деятельности, не стесняясь говоря, что у него кассовый разрыв. Страховая компания производит выплату, и туроператор продолжает работу. Скажите, это страхование или спонсорская помощь?»

Сегодня же ситуацию прокомментировал министр культуры Владимир Мединский. Его ведомство курирует туристическую отрасль. По его словам, в сложившейся ситуации виновато не государство, а туроператоры и сами туристы. Мединский рекомендовал потребителям самостоятельно страховать поездку, чтобы избежать сложностей.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Каждый из нас может застраховать собственную путевку от любых рисков, это стоит до 2 процентов стоимости путевки. Экономя каждую копейку, наш турист никогда не потратит лишний процент на страховку собственной путевки. Он будет сидеть в аэропорту в Тунисе и ждать, когда государство, не несущее формально никакой ответственности за бизнес-отношения между туристом и туркомпанией, будет за свой счет его вытаскивать».