Седьмой форум «Русское зарубежье» открылся сегодня в Президентской библиотеке. В Петербург приехали наши соотечественники из 47 стран, в том числе из Великобритании, Грузии и Греции.

Все они — представители молодежных организаций и журналисты. Украинцев среди участников форума нет, но большинство вопросов касались как раз событий в соседнем государстве. Только за последнюю неделю в миграционную службу Петербурга обратились около трех тысяч беженцев.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Мы не можем остаться в стороне от их бед. И создаем все условия для максимально комфортного проживания людей. Пятьсот человек получили предложения о работе». 

Форум призван помочь зарубежным соотечественникам укрепить связи с исторической родиной. С этой целью Полтавченко пригласил его участников поработать волонтерами на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Штаб волонтерского движения откроется раньше, первого января 2016-го. Отбор будет конкурсным, как на зимней Олимпиаде в Сочи.