Следственный комитет проверит обанкротившихся туроператоров «Лабиринт» и «Нева». Заявление сделал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

За границей сейчас находятся 17,5 тысячи туристов, которые купили путевки в «Лабиринте». Более 5 тысяч человек вернулись домой за выходные. 

Сегодня «Турпомощь» вывезет ещё 2 тысячи клиентов компании. Несколько рейсов запланировано из Египта и Болгарии, 40 — из ряда российских городов. 

В Ростуризме сейчас ведут активную работу с иностранными партнерами.

Ирина Щеголькова, руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму: «Больше всего нас, конечно, тревожат те случаи, когда отели в разных странах просят покинуть номера из-за того, что они не оплачены. Поэтому ведется очень серьезная работа именно с отелями и с властями туристическими этих стран, чтобы такого не допустить. Хочется сказать большое спасибо и болгарским властям, и греческим, которые активно вмешались в этот процесс и заверили, что проблем не будет. Туристов на улицу никто выгонять не будет. Они сейчас работают с отелями. 

В других странах — в Турции выгоняют наших туристов, в Испании, Египте…».

В субботу туроператор «Лабиринт» заявил, что приостанавливает деятельность. Обращения от его клиентов уже начала принимать страховая компания «ВСК». Хватит ли денег на всех, неизвестно. Лабиринт застрахован на 160 миллионов, 40 из них — в печально известной компании «Восхождение». На прошлой неделе Центробанк отозвал у страховщика лицензию.

Это уже четвертый крупный российский туроператор, который обанкротился за этот месяц. В июле из-за финансовых проблем остановили свою деятельность петербургские турфирма «Нева» и круизная компания «Экспо-Тур», а также московская «Роза ветров МИР».