Перед зданием Морского колледжа на Большом Смоленском проспекте открыли монумент «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов». Церемонию приурочили к 73-ей годовщине прибытия первого союзного конвоя «Дервиш» в Россию.

В центре скульптурной композиции — группа из трех фигур. Советский, английский и американский моряки стоят  на корме боевого корабля, символе единства трех стран-союзниц. Открыть монумент доверили главе города Георгию Полтавченко.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Я считаю, что все мы, все поколения живущих ныне на земле, должны свято чтить память тех солдат, моряков, граждан стран антигитлеровской коалиции, которые позволили нам жить сегодня в мире».

Работу морских конвоев Уинстон Черчилль называл самым страшным плаванием. Моряки работали в кромешной тьме Полярной ночи, в условиях предельно низких температур, когда на холоде кожа мгновенно примерзала к металлическим корпусам кораблей. Как отметил Георгий Полтавченко, символично, что памятник открыли именно в Северной столице. В городе, пережившем блокаду, как нигде понимают, какова роль пришедшей вовремя помощи.