Гостем Международного Морского фестиваля, которые в эти дни проходит сразу на нескольких городских площадках, стал Георгий Полтавченко.

Глава Петербурга прогулялся по набережной Лейтенанта Шмидта, осмотрел торговые ряды, заглянул в художественные мастерские, где проводят мастер-классы по рисованию, и даже сам расписал глиняный колокольчик. После градоначальник поднялся на борт арт-баржи «Митёк» и пообщался с художниками. Идею провести в городе на Неве подобный фестиваль подсказали сами жители. И теперь он может стать для Петербурга новой традицией.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Самый первый корабль, который зашёл в Санкт-Петербург, был торговым кораблем, который открыл торговый путь из Европы в Россию и обратно. И сегодня к нам приходят торговые корабли, к нам стекаются наши друзья, те, кто любит наш город, кто восхищается им. Виват Санкт-Петербургу! Морской фестиваль, полный вперёд!».

Ну а после официальных лиц главную сцену морского праздника заняли музыканты из России, Латвии и США. Для петербуржцев они весь вечер играли блюз. Так стартовал ещё один, уже традиционный фольклорный фестиваль «Дельта Невы».