Тунисская авиакомпания Tunis Air в воскресенье сообщила об отмене пяти рейсов из России, в том числе два из Петербурга.

По информации «Интерфакса», отменены три рейса Москва (Домодедово) — Энфида, а также Санкт-Петербург — Джерба-Зарзис и Санкт-Петербург — Монастир.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудников консульского отдела посольства России в Тунисе, из-за отмены рейса местной авиакомпании из аэропорта «Энфида» не могут вылететь российские туристы – порядка 100 человек. 

По данным агентства, отмена рейса национального авиаперевозчика Tunis Аir по маршруту Тунис-Москва связана с тем, что большинство пассажиров является клиентами турфирмы «Лабиринт», которая не проплатила перелет. Компания 2 августа объявила о приостановке своей деятельности. 

По предварительной информации, пострадать могут 25 тысяч туристов — это и находящиеся за рубежом, и купившие путёвки. 

За последний месяц это уже не первый случай приостановки деятельности туристической компании в России. 16 июля из-за финансовых проблем прекратила свое существование старейшая турфирма Северной столицы «Нева». А на прошлой неделе о приостановке деятельности заявил московский туроператор «Роза ветров Мир». У него было около тысячи клиентов. 30 июля о проблемах объявила петербургская турфирма «Экспо-Тур».

Мнения экспертов о причинах закрытия турфирм — в сюжете программы «Пульс города»: