Плюс 30 градусов и выше ожидается в Санкт-Петербурге в понедельник, 4 августа, сообщает ГУ МЧС по городу со ссылкой на прогноз синоптиков.

«В Санкт-Петербурге ожидается аномально жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7-8 градусов, повышение температуры воздуха — до плюс 30 градусов и выше», — предупреждает ведомство.

В выходные температура воздуха в Северной столице чуть понизилась — до плюс 26-28 градусов. 

В связи с жарой спасатели рекомендуют горожанам поддерживать прохладную температуру воздуха дома: днем закрывать окна, особенно если они выходят на солнечную сторону, и проветривать квартиру ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. 

«Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35°C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний. Необходимо обильное питье», — отмечают спасатели. 

Кроме того, рекомендуется не выходить на улицу в самое жаркое время суток, избегать интенсивной физической нагрузки, соблюдать питьевой режим, исключив сладкие и алкогольные напитки, носить легкую и свободную одежду из натуральных тканей, не забывать о головных уборах и солнцезащитных очках.