Все петербургские школы и детские сады к зиме готовы. Готовность жилых домов оценивается в 98 процентов. Об этом сегодня заявили на совещании городской межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону.

Все необходимые коммуникации заменили, но рядом с двумя школами в Выборгском районе и у гимназии на улице Коллонтай строители забыли закончить работы по благоустройству. На совещании заверили, что до 1 сентября всё исправят, и детям не придется перепрыгивать через ямы. Жилые дома готовы к отопительному сезону на 98 процентов. Показатели отстают во Фрунзенском и Колпинском районах. Отдельное внимание заслужил доклад теплоэнергетиков. Они пообещали, что аварий этой зимой будет меньше. Большую часть ненадежных участков трубопроводов заменили.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы в этом году провели повторные гидравлические испытания, которые позволили нам выявить 396 дефектов теплосети и провести там капитальный ремонт. Причем провести капитальный ремонт не латанием, а уже заменой участков».

Как сообщил Владимир Лавленцев, «Газпром», в ведении которого находится компания «Теплосеть», выделит 2 млрд рублей на реконструкцию и содержание коммуникаций. Город, в свою очередь, должен пересмотреть тарифы. Вице-губернатор заверил, что на населении это не отразится. Отопительный сезон в этом году начнется в октябре. Синоптики прогнозируют, что температура в сентябре будет на 1-2 градуса выше нормы. В самые холодные ночи столбик термометра не будет опускаться ниже 5 градусов.