Новые лица, качественно другой турнир, но по-прежнему амбициозные задачи. «Ленинградка», вернувшаяся в Суперлигу хоть и не по-спортивному принципу, бороться только за выживание не намерена. Речи о скором чемпионстве не идёт, но о перспективе еврокубков тренерский штаб говорит всерьёз.

Потому заключительную, третью фазу подготовки к старту волейболистки из Северной столицы проведут в октябре во Франции и Италии. Планируются спарринги с сильнейшими представителями чемпионатов этих стран, а также с соперницами из Китая. Там же, на зарубежном сборе, наступит ясность в отношении игровых ролей всех шести новичков – о последнем новобранце в клубе обещали объявить немного позже. 

Симона Риниери, капитан ВК «Ленинградка»: «Российская Суперлига – очень сложный турнир, здесь придётся прикладывать гораздо больше сил, чтобы добиваться результата. Поэтому очень важно, что в нашу команду пришли игроки уровня именно этой лиги. В таком составе команда сможет показывать настоящий спектакль, публика должна оценить!»

Оценить болельщики должны и новый домашний игровой зал «Ленинградки» на берегу озера Зеркальное. На одноимённой базе, принадлежащей теперь клубу, пройдут несколько матчей, так как основной зал в Академии Платонова придётся делить с мужским «Автомобилистом». 

Кроме того, интересно будет понаблюдать и за тренерским тандемом Александр Кашин – Андрей Толочко. Последний ранее работал исключительно с мужскими коллективами.              

Андрей Толочко, старший тренер ВК «Ленинградка»: «Я сталкивался в мужском волейболе с мужчинами с женским характером, а сейчас я сталкиваюсь в женском волейболе именно с таким, с мужским, что мужчины бы даже позавидовали. Я бы хотел иметь таких девочек у себя в мужской команде, с таким характером. Я такого дискомфорта и разницы не ощущаю».

До следующего вторника команда будет тренироваться в спорткомплексе «Динамо» в режиме двухразовых занятий. 2 сентября волейболистки уедут в Выборгский район, на ту самую базу в Зеркальном.