Больше половины совмещенных с проезжей частью трамвайных путей города находятся в аварийном состоянии.

Из-за этого скорость рельсового транспорта снижается, а некоторые переезды и вовсе могут в ближайшем будущем закрыть. Работы по капитальному ремонту путей в последние годы идут слишком медленно. Об этом сегодня сообщили на заседании Городского штаба благоустройства. Перечень проблемных адресов давно составлен, но целевое финансирование на ремонт не предусмотрено.

Сергей Малинин, первый заместитель председателя комитета по благоустройству Петербурга: «С целью решения данной проблемы комитетом изысканы дополнительные средства в размере 22,7 миллиона рублей, которые будут направлены на ликвидацию дефектов в зоне трамвайных путей до конца года».

Кроме того, на заседании затронули тему подготовки памятников и мемориалов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Многие братские захоронения сейчас в неприглядном состоянии. Некоторые из таких объектов попросту бесхозные. Администрации районов обязали до 1 октября провести инвентаризацию и назначить ответственных за содержание мемориальных захоронений.