Георгий Полтавченко сегодня с рабочим визитом в столице. В подмосковной резиденции Ново-Огарёво прошла встреча с Владимиром Путиным.

Полтавченко рассказал о стратегии экономического развития города до 2030 года. Её цель — в первую очередь повышение качества жизни петербуржцев. Документ был разработан летом. Его созданием занималась специальная рабочая группа, а сам проект выносили на всенародное обсуждение.

Как отметил Георгий Полтавченко, основной упор будет сделан на развитие экономики знаний с учётом научного и технического потенциала, который имеет город.

Также глава Петербурга доложил президенту о состоянии экономики города. Она, по словам Георгия Полтавченко, сейчас стабильна. Доходы, по сравнению с прошлым годом, увеличились на 14 процентов.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Инвестиции в основной капитал также растут, на 12 процентов выросли. И, что характерно, ни один из иностранных инвесторов, который у нас заявлялся или работал, не ушел. Это к вопросу о санкциях. Естественно, выполняются в рамках «дорожной карты» все майские указы. Здесь у нас чётко. Мы идём без отставания, в том числе и по заработной плате учителей, врачей. Здесь, Владимир Владимирович, всё хорошо». 

Владимир Путин, президент России: «Надеюсь, что это контролируется лично». 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Я лично это контролирую, так же как и строительство стадиона, как я Вам уже докладывал».

Также речь зашла о строительстве нового Музея блокады Ленинграда. По мнению Георгия Полтавченко, в уже существующем просто не хватает места для всех экспозиций. 

Проектирование нового комплекса — современного и интерактивного — хотят начать уже в следующем году. Владимир Путин идею одобрил.