Если бы петербургский клуб не прошел «Стандард», это была бы оглушительная сенсация международного футбола. Теперь, со спокойной душой можно констатировать: «Зенит» по праву в числе 32 сильнейших европейских команд.

Впрочем, за крупным итоговым счетом не стоит забывать первые минуты. Какой бы ни был статус у бельгийского «Стандарда», желания отквитать пропущенный у себя на поле мяч у него было предостаточно. Гол Саломона Рондона казалось бы снял вопросы относительно итогового результата, но интриги добавила вторая желтая и, автоматически, красная карточки Виктора Файзулина, по словам партнеров, забывшего, что у него на тот момент уже было одно предупреждение.

Анатолий Тимощук, полузащитник ФК «Зенит»: «Главное было не пропустить, чтобы не дать сопернику заряд уверенности. А если бы «Стандард» забил дважды, это могло бы похоронить все наши надежды. В меньшинстве нам нужно было грамотно построить оборону, а свободные зоны у соперника появились бы в любом случае. Ими мы и воспользовались. Сыграли бы более надежно, могли бы еще забить».

Появившийся во втором тайме Анатолий Тимощук зацементировал центр поля. На отлично свою работу выполнил и Халк. Сначала он реализовал пенальти за фол против Игоря Смольникова, а затем протаранил оборону бельгийцев слаломным проходом. 3:0 здесь и 4:0 по сумме двух игр. «Зенит» вышел в групповой этап престижнейшего турнира.