Почти 55 тысяч граждан Украины получили статус беженца в России, на очереди ещё столько же. Об этом сегодня сообщили представители Федеральной миграционной службы.

Работы у специалистов ведомства серьёзно прибавилось. Уже упрощены порядок предоставления украинцам статуса беженца, а также процедуры размещения приезжих. Разработана и специальная правительственная программа поддержки для принимающей стороны.

Екатерина Егорова, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ: «Принята форма поддержки тех граждан, которые принимают у себя украинцев. Отчасти это добровольное желание было поддержано государством. Будут выделяться трансферты субъектам, в которых размещены граждане из Украины».

Субъекты России, которые разместят беженцев в частном секторе, будут получать отчисления из расчета 100 рублей на человека в сутки. 

Всего же на работу с теми, кто был вынужден экстренно покинуть Украину, выделено почти 780 миллионов рублей. До конца года квота на размещение вынужденных переселенцев может быть увеличена вдвое.