Больше 5 миллиардов рублей составят инвестиции «Газпрома» в проект завода по производству сжиженного газа в Ленинградской области.

В настоящий момент для строительства ищут площадку, рассматривают три варианта: одна в Кингисеппском и две — в Выборгском районе. 

Предполагается, что мощность завода составит 10 миллионов тонн сжиженного газа в год. После сжижения газ уменьшается в 600 раз, что позволяет увеличить объем транспортировки. 

Однако несмотря на приход в регион такого крупного игрока, как «Газпром», промышленная отрасль переживает не лучшие времена. 

Производство в Петербурге за последние полгода сократилось уже почти на 8%. Но эксперты все же дают оптимистичный прогноз.

Дмитрий Кумановский, аналитик: «По всей видимости, падение сохранится, которое мы получили в первом полугодии этого года. Меры уже предприняты на уровне правительства РФ, есть возможность для крупных госбанков и для частных банков России конвертировать субсидированные займы, выданные в 2009 годах в привилегированные акции, то есть это постоянное вливание в капитал на безвозвратной основе. Это в целом должно оказать положительное воздействие на экономическую ситуацию или хотя бы не дать ей ухудшаться».

Больше всего падение коснулось химического производства — оно упало на 19%, а текстильное и швейное — почти на 18 процентов. По оценкам экспертов, к концу года ситуация может измениться и прирост составит до 5%.