У петербургских школьников может появиться новый документ, в котором будут отмечать посещения музеев, библиотек и театров.

С такой идеей на Городском педагогическом совете, который сегодня прошел в БКЗ «Октябрьский», выступила глава петербургского комитета по образованию Жанна Воробьева.

Жанна Воробьева, председатель городского комитета по образованию: «Предлагаю использовать паспорт юного петербуржца, где необходимо отражать посещения театров, концертных залов, библиотек и экскурсий. Пусть школьники под руководством учителей, следуя их рекомендациям, вместе с родителями познают богатство культурной столицы России».

По ее словам, такой паспорт, который будет планомерно заполняться в течение 11 лет, станет составной частью портфолио выпускника. 

Воробьева добавила, что все ресурсы, которыми сегодня располагает образовательная отрасль, и все возможности города должны работать на приобщение детей к уникальной петербургской культуре.

Она напомнила, что современные проекты для школьников уже, в частности, реализуют Эрмитаж, Русский музей, Музей воды, Мариинский театр.