Возведение Триумфальной арки Победы может начаться с опережением графика на полтора — два месяца.

По словам председателя «Совета Героев СССР, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Петербурга и Ленинградской области» Геннадия Фоменко, ежедневно на счет проекта Триумфальной арки Победы в Красносельском районе поступает от 200 до 400 тыс. рублей. Сегодня собрано уже более 5 млн.

Ранее стоимость проекта оценивалась в 400 млн рублей, однако, как стало известно сегодня, в результате переговоров с исполнителями, цену удалось снизить примерно до 150 млн рублей.

Как передает «Интерфакс», все проектные работы завершены, документация передана на экспертизу. Первоначально планировалось начать строительство фундамента лишь в ноябре текущего года, однако в результате удешевления проекта, а также регулярных поступлений пожертвований, реализация проекта может стартовать уже после 15 сентября.

Идея возведения Триумфальной арки принадлежит почетному гражданину Петербурга, писателю Даниилу Гранину. К 70-летию Победы арку планируется установить в Красном Селе на пересечении дорог, через которые войска с Западного фронта возвращались в Ленинград. 

Основой проекта станет разработка архитектора Александра Гегелло 1945 года. Проработкой эскиза занимались современные авторы Владимир Попов и Борис Петров. Они использовали сведения из публикаций о примерных размерах арок и архивные натурные фотографии. Высота нового памятного знака составит 20 метров, а ширина арочного проема — 11 метров. Такие параметры заданы с расчетом, чтобы сквозь арку могли проходить колонны войск. Памятник хотят создать в традициях петербургской архитектуры. Предполагается, что с одной стороны его украсят венки и пальмовые ветви, с другой — обелиски. Арку Победы облицуют розовым гранитом.