На заводе в Пушкине открыли новую линию по производству подового хлеба. Запустил конвейер Георгий Полтавченко.

Это предприятие под Петербургом появилось совсем недавно. Сейчас там производят до 40 тонн мучной продукции в сутки. В основном традиционные изделия: батоны, формовые и круглые хлебы.

Но уже через месяц, когда завод выйдет на полную мощность, количество выпечки увеличится в 4 раза. Оборудование в цехах преимущественно зарубежное, а вот печи российские.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Рождение любого предприятия — это как прибавление в семействе: долгожданная радость, которая сегодня состоялась. Это очень важно для нашего города. Рождение предприятия говорит о том, что город живет, экономика его развивается. Тем более в такой важной отрасли, как пищевая промышленность. Начинает производиться продукт востребованный и необходимый жителям нашего города». 

Это первый хлебозавод, открытый на Северо-Западе России после распада Советского Союза. Размер инвестиций составил 2 миллиарда рублей. 

Новое предприятие обеспечит 400 рабочих мест. Практически весь процесс выпечки автоматизирован, персонал лишь контролирует работу техники.