Менее часа назад в Петербурге завершился городской педсовет. Наш канал вел прямую трансляцию из большого концертного зала «Октябрьский», где в преддверии нового учебного года собрались педагоги, представители вузов и городского правительства.

В системе образования Северной столицы работают более 70 тысяч человек. Четвертый год подряд педагоги Петербурга удерживают абсолютное лидерство по числу победителей и призеров всероссийских конкурсов профессионального мастерства. 18 общеобразовательных учреждений города вошли в список «500 лучших школ России». 

За последние три года финансирование системы образования в Петербурге выросло в полтора раза. Средства были направлены на повышение зарплат учителей, приобретение оборудования, учебной литературы. За это время было построено 16 школ, 36 детских садов, оборудовано 115 школьных стадионов. Средняя заработная плата в школах составляет более 41 тысячи рублей.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Наш город сумел сохраняет и сумел сохранить непререкаемое отношение к учителю и учительству. У нас, с одной стороны, мощные традиции просвещения, которые исходят от основателя нашего города Петра Первого и тех учебных заведений, которые он создавал, а с другой стороны — это уже привычка наших жителей, горожан, петербуржцев, учиться, осваивать что-то новое, приобретать знания». 

В следующие пять лет на развитие системы образования Санкт-Петербурга будет потрачена рекордная сумма — 740 миллиардов рублей. Специальная программа принята одной из первых среди 17 госпрограмм для реализации стратегии развития города до 2030 года.