У клиентов петербургского туроператора «Атлас», объявившего в пятницу о банкротстве, могут возникнуть проблемы с получением компенсации.

Как сообщили в Российском союзе туриндустрии, «Атлас» только начал создавать для страховых компаний реестр проданных туров. Пострадавших — около 1000 человек. Точно известно, что деньги за испорченный отдых вернут тем, кто приобрел полный турпакет, включая трансфер и проживание в отеле. Те, кто через «Атлас» покупал только билеты или оплачивал гостиницу, могут потерять деньги.  Есть еще один нюанс: обанкротившийся туроператор в последнее время продавал не только свои туры.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Проблема только в том, что «Атлас» в последнее время довольно много занимался агентскими продажами, то есть продавал не свой туроператорский продукт, а туры других компаний. И эти туры не подлежат возмещению в страховой компании «Атласа».

В союзе туриндустрии уточнили, что сейчас за границей около 100 клиентов «Атласа». Их туры полностью оплачены, включая авиаперелет, поэтому проблем с возвращением домой возникнуть не должно.