Сотрудники петербургских музеев выступают за увеличение штрафов и даже срока тюремного заключения для вандалов, оскверняющих памятники культурного наследия.

Поводом для обсуждения стал последний случай в Гатчине. В прошлый понедельник неизвестные покрыли малиновым лаком ногти Сатиру, играющему на флейте — скульптура расположена в Нижнем Голландском саду. Хулиганов так и не нашли. 

Анна Паркалова, главный хранитель парка ГМЗ «Гатчина»: «Я и мои коллеги считаем, что наказание слишком мягкое. Реставрация испорченного памятника культурного наследия должна ложиться на плечи того, кто это сделал, то есть на плечи осужденного».

Сейчас максимальное наказание по 214-й статье за вандализм — три года лишения свободы, в том случае, если преступление совершила группа людей. Если же памятник испортил один человек, ему грозит штраф в 40 тысяч рублей или исправительные работы.

Пострадавшую скульптуру уже осмотрели реставраторы. Говорят, что лак проник в структуру камня, удалять его придется механическим путем. Работы стоят несколько десятков тысяч рублей, но гатчинского Сатира специалисты готовы восстановить бесплатно. Сотрудники музея не исключают, что в будущем вход в парк может стать платным. Но главное, по их словам, — это всё же культура поведения.