Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение главному управлению МВД разобраться с избиением журналиста радиостанции «Эхо Москвы».

Как заявил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов в своем «Твиттере», позиция градоначальника неизменная: избивать журналистов категорически неприемлемо. Георгий Полтавченко поручил внимательно расследовать инцидент и дать ему правовую оценку. 

Корреспондент «Эха Москвы» Арсений Веснин освещал в воскресенье на Невском проспекте серию одиночных пикетов в поддержку Украины. По словам журналиста, напавший на него мужчина сначала ударил его по руке с микрофоном, потом по лицу, выбил планшет, микрофон и сломал очки. В сети уже появилось видео инцидента:

Арсений Веснин, корреспондент «Эха Москвы»: «Вот на что я хотел бы обратить внимание: били там не только меня, били там действительно всех гражданских демократических активистов».

Полиция сразу же задержала подозреваемого в нападении на журналиста. По факту инцидента ГУ МВД проводит проверку.  В отношении нападавшего в отделе полиции составлен протокол о мелком хулиганстве. Комментарий правоохранительных органов мы надеемся получить в ближайшее время.