Напавший в воскресенье на журналиста «Эха Москвы в Петербурге» Арсения Веснина может отправиться за решетку. Протокол о мелком хулиганстве, похоже, перерастает в уголовное дело.

На этом настаивали и в редакции «Эха», и в Союзе журналистов Петербурга. Кроме того, за Веснина вступился глава города. Георгий Полтавченко поручил внимательно расследовать инцидент. Александр Одинцов узнал подробнее.

Александр Одинцов, корреспондент: «О серии одиночных пикетов на Невском мало кто знал. Однако молчаливой манифестации с плакатами не получилось. Завязался не один конфликт, причем аргументов в спорах не хватало, в ход шли кулаки. Журналист «Эха Москвы в Петербурге» ни одну из сторон, как и свойственно человеку его профессии, не занимал. Но с мероприятия Арсений Веснин отправился не в редакцию, а сначала в отделение полиции, а после в больницу». 

Увернуться от удара Арсений просто не успел. На другой камере запечатлена дискуссия журналиста с активистами. Ничего не предвещало агрессии. Журналист делал пометки в планшете. И вдруг один из мужчин, настроенный против проукраиснкого пикета, решил таким «убедительным» образом поставить точку в разговоре. 

За журналиста вступились сами пикетчики. Полицейские вмешались в конфликт позже. После этого задания редакции у Арсения диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Утром стало известно: в полиции после обращения 22-летнего Веснина составили протокол о мелком хулиганстве. В редакции радиостанции с таким решением правоохранителей не согласны. 

Наталья Костицина, заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге»: «Некоторым образом вызвала недоумение вот эта статья — «мелкое хулиганство». Он находился на посту, так скажем, журналистском. Мы будем настаивать на рассмотрении дела по статье 144 часть 3 УК РФ — это «воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста». 

Позже в Главном управлении МВД подтвердили: нападение на журналиста уже переквалифицировали по более тяжкой статье. 

Вячеслав Степченко, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «Проводится доследственная проверка в части принятия решения о возбуждения уголовного дела по данному факту, по факту воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста. По результатам этой проверки будет принято процессуальное решение». 

Обидчик может отделаться и штрафом, но ему грозит и лишение свободы до шести лет. Все чаще при нехватке аргументов несогласные с работой журналистов применяют к ним силу. Это нападение стало еще одним повод вернуться к общественной инициативе ужесточить наказание за нападения на сотрудников СМИ.