География турфирмы «Атлас» теперь ограничивается лишь лестничной площадкой на Невском проспекте, 95. Десятки человек сегодня простояли у входных дверей офиса компании в ожидании справок. Они нужны для получения денежной компенсации.

«Атлас» присоединился к списку разорившихся туроператоров в пятницу, когда заявил о своем банкротстве. По предварительным данным, в числе пострадавших туристов тысяча человек. Окончательные списки сейчас составляются. Причиной банкротства компании в Российском союзе туриндустрии считают крах оператора «Нева». В последнее время «Атлас» работал как посредник. Агентство покупало через «Неву» места на европейские курорты. Турфирма застрахована в двух компаниях: «Помощь» и АВЕСТА, но многие клиенты заверяют, что в их документах прописаны совсем другие названия. Кроме того, по их словам, у «Атласа» несколько юридических лиц.

Клиент турфирмы «Атлас»: «В договорах указано: гражданская ответственность — например, страховая компания «ВСК». Людей, которые обращались в эту страховую компанию, «отфутболивают», никто никакой официальной информации не дает, все тут питаются слухами — кто что услышал».

Сейчас за границей находится около сотни клиентов «Атласа». Их туры, включая авиаперелет и трансфер, полностью оплачены. Поэтому проблем с их возвращением домой возникнуть не должно.