Монстры, вампиры, маги и другие персонажи заполнили сегодня креативное пространство «Ткачи». Там прошло первое в России шоу грима и спецэффектов «Россия FX».

С самого утра добровольцев изменяли до неузнаваемости специалисты из разных уголков нашей страны.

Ксения Малкина, руководитель гримёрного цеха киностудии «Ленфильм»: «К нам приехали люди из городов: Нижний Талдым, Большой Камень, Таганрог, Воронеж, Ростов-на-Дону. Мы поняли, что наша профессия в России развита. Люди ей увлекаются, занимаются. Они действительно профессионалы».

«Россия FX» — это не просто шоу, но еще и возможность выяснить, чей персонаж наиболее впечатляющий. Соревновались в трёх номинациях. «Сказки Александра Роу» — для профессионалов, «По следам Тарантино» — для любителей. Еще одна номинация – «Великие политики».

Сергей Семёнов, участник: «Не сказал бы, что фанат, но втягиваюсь потихонечку. Есть изюминка интересная. Хочется, чтобы побольше было таких мероприятий, связанных с гримом и спецэффектами. Это очень классно».

Профессии гримера не учат в лицеях и вузах. Всё только на практике. Организаторы отметили, что это шоу станет новой традицией для Петербурга. И будет хорошим дополнением зомби-флешмобам.