Старт первому велопробегу будет дан в Петергофе, второй состоится в Колпино. Еще одна велоакция пройдет в Выборгском районе города.

«Императорский велопробег», как сообщает пресс-служба ГМЗ «Петергоф», состоится в рамках фестиваля «Александрийский пленэр». Колонна стартует от Привокзальной площади Петергофа в 13:00, финиш – на лугу парка «Александрия».

Сам фестиваль приурочен к открытию нового мультимедийного музейного пространства Петергофа «Государевы потехи». Новофермерский луг в парке «Александрия» будет разбит на шесть интерактивных площадок. Так, в «Закулисье» желающие смогут попробовать себя в роли актеров, в «Лаборатории цветочного дела» будут работать профессиональные флористы, на площадке «Праздник в деталях» расскажут о том, как быстро создать атмосферу праздника, построить свою крепость можно будет в «Семейном бастионе», а площадка «Пленэр» станет центром отдыха, где можно будет перекусить. Гости смогут побывать на велоэкскурсии и принять участие в велоквесте.

Еще два велопробега приурочены ко Дню государственного флага, который отмечался 22 августа.

В Колпино старт гонки будет дан в 13:00. Она пройдет по следующему маршруту: бульвар Свободы, набережная Комсомольского канала, Красная улица, Володарский мост, Пролетарская улица, улица Танкистов, проспект Ленина, Советский бульвар.

Велоакция в Выборгском районе начнется в Сампсониевском саду в 14:00. Сам велопробег стартует в 14:45. Протяженность маршрута – 10 километров, финиш – на берегу Среднего Суздальского озера.