Санкт-Петербург против Москвы. Каждый турнир представители двух столиц неизменно оспаривают лидерство в данных состязаниях. На Олимпийском велотреке Крестовского острова продолжается первенство России для спортсменов 15–16 лет в формате многодневных гонок.

Места здесь распределяются по сумме результатов на всех 7 этапах. Особенность программы соревнований: каждый день атлеты проходят и длинные, и короткие дистанции. Таким образом уравниваются шансы скоростных велосипедистов и тех, кто делает ставку  на выносливость. 

В прошлом сезоне петербурженка Софья Чепурова могла назвать себя универсалом. Однако из-за проблем со здоровьем девушка вынуждена была пропустить месяц тренировок и только сейчас начинает набирать форму. Впрочем проверкой на прочность гонку по очкам на 40 кругов Софья не считает.

Софья Чепурова, участник первенства России по велоспорту на треке: «Это немного. Я и 80 ездила. Я недавно чемпионат России по женщинам проехала, там мы 80 гоняли. Это вообще тяжело. Они быстро очень едут. Не хватает скорости».

Немного не хватило скорости и сегодня. По итогам гонки Софья оказалась второй, пропустив вперед одну из своих принципиальных соперниц на треке, но хорошую подругу в жизни Елизавету Гончарову. Завтра зрителей ждут не менее напряженные заезды: индивидуальная гонка преследования и групповая гонка с выбыванием. 

Итоги первенства России подведут в воскресение.