Сотрудники МЧС покидают Заневскую площадь. Пассажирам оранжевой ветки метро ничто не угрожает, движение поездов возобновлено.

Около полудня на перегоне  между «Ладожской» и «Новочеркасской» произошло замыкание кабеля, которое и вызвало задымление. Как ранее сообщили в «Петербургском метрополитене», не исключалась даже возможность возгорания, однако неисправность удалось вовремя локализовать.

Юлия Шавель, пресс-секретарь ГУП «Петербургский метрополитен»: «Ведутся работы в тоннеле на участке станции «Новочеркасская». Сначала было задымление, возможно возгорание. Пассажиров на этом участке нет, все подняты на поверхность». 

На оранжевой ветке работали 18 единиц техники и 68 спасателей. Половина четвертой линии больше часа была закрыта от станции метро «Улица Дыбенко» до «Площади Александра Невского». К этой минуте метро возобновило работу в обычном режиме.

Это не первый подобный случай на «Новочеркасской». В начале июля там также произошло задымление, из-за которого закрывали 4 станции подземки. Тогда в результате короткого замыкания произошло задымление шпалы.