Вид спорта зимний, но начало сезона уже в конце лета. В эти дни юниорская сборная России по фигурному катанию участвует в соревнованиях серии Гран-При во Франции.

У остальных график не менее напряженный. Сегодня в Северной столице начался первый этап открытого Кубка Петербурга.

Для представителей других городов – Москвы или Ростова-на-Дону — это шанс откатать новые программы. Хозяева состязаний борются не только за медали, но и за место в сборной города на Кубок России. Именно поэтому готовиться к началу соревновательного года многие начали за несколько месяцев: восстанавливались от старых травм, проходили сборы за границей и пробовали исполнить сложные элементы.

Дарья Куликова, участник Кубка Петербурга по фигурному катанию: «Вот каскад, тройной тулуп. В прошлом сезоне я его редко выезжала, можно сказать, не выезжала. В этом сезоне уже лучше».

Перед выходом на лед Дарья Куликова волновалась не только из-за технической стороны программы. В своей группе – мастера спорта — девушке выпало выступать последней. По словам фигуристки, лучше откатать первой и уже не переживать. Однако получилось все не так и плохо. После сегодняшнего выступления Дарья занимает второе место, отставание от лидера — 6 баллов. Завтра соревнования в Академии фигурного катания продолжатся произвольными программами во всех группах.