Припаркованный под окнами жилого дома грузовик с химикатами так никто и не убрал, его владелец не объявился. Ночью мужчина бросил фуру и уехал. Из-за высокой влажности прикрытый плёнкой карбид начал давать реакцию.

Под воздействием воды карбид образует едкий газ, используемый для так называемой автогенной сварки. Жители дома 44 по проспекту Науки боятся открывать окна и с опаской выходят на улицу. В полиции выяснили имя и адрес владельца грузовика, но дома его не оказалось.

Возле опасного груза сейчас находится наш корреспондент Александр Буренин. Мы связались с ним по телефону.

Александр Буренин, корреспондент: «Сейчас на месте работают сотрудники ГИБДД и полиции, грузовик осмотрели со всех сторон. Кабина открыта, но никаких документов внутри нет. Никто не знает, что делать с машиной. Сейчас ожидается прибытие на место Городской химической лаборатории, они должны будут сделать замеры воздуха и точно определить, что находится в кузове. Местные жители уверены, что по цвету и запаху, это химическое вещество карбид. Многие помнят по школьным шалостям, если поджечь карбид и бросить в лужу, то он продолжает дымиться».

Скорее всего, водитель накануне просто не успел сдать груз и решил оставить его в автомобиле на ночь. Мы будем следить за развитием ситуации.