Максимум три недели отпуска и снова в бой. Лето для многих спортсменов – время сборов и подготовки к следующему сезону. Зато уже к концу августа можно блеснуть перед судьями новой программой и набором сложных элементов. Сегодня в Академии фигурного катания начался 1-й этап Кубка Петербурга.

Соревнования только открывают спортивный год, но результата и тренеры, и сами атлеты ждут уже сейчас. По итогам этого турнира станет ясно, кто будет представлять наш город на стартовом этапе кубка России в Самаре. Сколько человек попадет в сборную, известно пока не во всех категориях, но самая большая конкуренция в группе «одиночников». 

Чисто выполнить прыжок, вращение или дорожку шагов уже недостаточно. Арбитры оценивают в том числе владение коньком и соответствие композиции подобранной музыке.

Дмитрий Шутков, участник Кубка Петербурга по фигурному катанию: «Я выступал в роли мужчины, который влюбился в женщину, но она от него ушла. Он сначала волновался, а потом он подумал: «А, и ладно!» и начал веселиться».

Повод порадоваться есть и у самого Дмитрия Шуткова. В короткой программе ему удалось исполнить сложный каскад флип-тулуп и выйти в лидеры в категории «Юноши. Кандидаты в мастера спорта». 

Что касается произвольной композиции, то в ней фигурист обещает удивить судей образом лицедея. Завтра же станут известны имена всех победителей и призеров турнира.