Для встречающих прожектор локомотива поезда из Адлера - словно свет в конце тоннеля. Путь из курортного города до Санкт-Петербурга обычно занимает полтора дня, а для их родственников он оказался чересчур долгим.

Состав из Адлера отправился еще 17 августа. С родными и друзьями — с теми, кто ждал их в Петербурге, — пассажиры держали связь постоянно. Из-за аварии контактной сети на перегоне Дагомыс — Сочи сначала объявляли задержку на 2 часа, потом еще на 2 часа, в итоге вместо 8 утра по расписанию поезд на Московском вокзале встречали в час ночи.

Анисия Захарова, пассажир: «У меня ребёнок-инвалид. Мы просидели в Туапсе 18 часов. А наш самолёт улетел. И что нам теперь делать? Можете себе представить».

Дарья Маргалия, пассажир: «Задержались на подачу поезда, задерживались во время движения до Туапсе. Мы ехали половину суток то расстояние, которое обычно едем два часа».

Ожидать состав №36 приходилось в спартанских условиях. Уходить с вокзала боялись, поезд мог приехать в любой момент.

Руководство Октябрьской железной дороги пошло навстречу тем, кому из Петербурга предстояло отправиться еще и в ближайший пригород. Поезд сделал две дополнительные остановки — в Тосно и Колпино. А на площади перед вокзалом пассажиров ждали 4 автобуса.

Павел Кудрявцев, специалист пресс-службы Октябрьской железной дороги: «Здесь находятся пассажиры, которые едут в разные районы города. Все районы будут охвачены. И пассажиры, которые прибыли в этом поезде, будут доставлены до дома».

Это только один из задержанных составов прибывших в Петербург. Недовольных клиентов уже сотни. Для пассажиров предусмотрена компенсация, но сумма — незначительная, всего несколько процентов от стоимости билета. Поэтому вопрос с претензиями многие отложили. Ведь главное, говорят, что вернулись домой.