В предстоящие выходные Сестрорецк отметит свое 300-летие. В рамках праздника на пляже «Дубковский» пройдет этап открытого чемпионата России по «пляжке».

Предстоящие соревнования также являются туром Восточно-Европейской волейбольной ассоциации, это значит, что заработанные рейтинговые очки будут учитываться при отборе на Олимпийские игры 2016 года. Достойная мотивация на победу, так что легкой прогулки на родном песке нашим командам ждать не стоит. На турнире сыграют все участники ассоциации. Другими словами, представители 10-ти стран. Дюжина российских женских пар приступит к играм в пятницу, а 18-ти мужским коллективам сначала придется пройти через сито квалификационного раунда.

Александр Сапрыкин, президент Северо-Западной ассоциации волейбола: «Кто-то лучше на мягком песке играет, кто-то на жестком. Так что специфика есть определенная. Каждый заинтересован, чтобы получить рейтинг высокий. Каждый будет стараться играть на всю катушку».

Кстати, всем участниками придется справиться и с непослушной петербургской погодой. 21 августа, когда на пляже «Дубковский» начнутся квалификационные матчи, синоптики обещают небольшой дождь. Впрочем, любителей волейбола такие условия не пугают.