Пулковской обсерватории 175 лет. В её честь сегодня выстрелила пушка Петропавловской крепости.

В середине XIX века обсерватория считалась центром астрономии. Сейчас же «звёзды сложились иначе». Многие здания нуждаются в ремонте. На него, по примерным подсчётам, требуется порядка 47 миллионов рублей. Поддержку обсерватории городское правительство оказывает постоянно.

Александр Степанов, директор Пулковской астрономической обсерватории: «Мы получаем гранты от комитета по науке и высшей школе. У нас в безобразном состоянии был асфальт, помогли муниципалы. Дальше детская площадка. У нас кроме производственных помещений есть ещё жилье на нашем балансе, где живут 1300 человек. Конечно, детям нужно. Город сделал». 

Сегодня астрономы наблюдают за космическими объектами по всему миру. Изучают, какую опасность несут астероиды и кометы, проводят исследование экзопланет для того, чтобы выяснить, стоит ли человечеству пребывать там в будущем. 

Сейчас учёные планируют вернуться к работе на Чилийской наблюдательной станции. Договор уже на подписи у ректора университета Чили. Считается, что в этой стране самый лучший астрономический климат.