Одной из главных тем для обсуждения на заседании городского правительства сегодня стала ситуация на продовольственном рынке.

Выступления докладчиков изобиловали цифрами. В частности, были озвучены точные данные о запасах продуктов, а вместе с тем и попытках необоснованного завышения цен в магазинах. Чтобы отслеживать ситуацию, предлагают привлечь волонтеров. Алексей Жуков продолжит.

Алексей Жуков, корреспондент: «Проблемы мировой политики не смогли серьезно навредить экономике Петербурга. Город продолжает развиваться по всем направлениям. Отстало только промышленное производство. Причем по сравнению с прошлым годом показатели снизились почти на 8 процентов. Но ничего критичного в таком спаде нет».

Основная причина — сокращение производства алкоголя и табачных изделий. На этот счет Георгий Полтавченко заметил: «здоровее будем». 

Но положительная тенденция для здравоохранения — не повод расслабляться. Индекс промышленного производства в Петербурге чуть больше 92-х процентов, а для устойчивого роста уже сегодня нужно 106%. Так что основная задача правительства на ближайшее время — привлекать больше инвесторов. Помощь городу понадобиться и чтобы справиться ситуацией на продовольственном рынке. 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Я связывался со своими коллегами из близлежащих регионов, ну и, естественно, с Дрозденко, с губернатором Ленинградской области, и с губернаторами центральных регионов РФ. Все готовы помочь с поставками продовольствия, качественного продовольствия, российского продовольствия, которого в принципе там достаточно».

Как жить в эпоху санкций? Вопрос, который даже не пришлось вносить в повестку, он и так у всех на устах. Сложнее всего сейчас с рыбой. Городские гипермакеты уже устроили закупки в Мурманской области. При этом объемы оперативного запаса продуктов Смольный все равно считает тоннами. Морепродуктов 3 тысячи, мяса — 5, колбасных изделий — 155 тысяч тонн.

Эльгиз Качаев, глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка: «По информации от наших переработчиков и промышленников, проблем у них нет с поставками. Значит есть попытки, конечно, поднятия цен, но пока наши и торговые сети, и производители держатся, не закупают. Спекулянты пытаются на этом сыграть».

На горячую линию уже поступило 72 звонка с жалобами, но серьезных нарушений не обнаружено. Чтобы не допустить спекуляций, цены на продукты с первого дня введения эмбарго мониторит оперативный штаб. На заседании к работе предложили подключить волонтеров и чиновников в администрациях районов. К ним, правда, пока больше вопросов по срокам проведения капремонта многоквартирных домов. 

В Красногвардейском завершено лишь 5 процентов работ, в Василеостровском 11. Между тем время поджимает. На октябрь Георгий Полтавченко разрешил оставить ремонт лестничных клеток и лифтов.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Все, что связано с сезонными работами, они должны быть завершены в сентябре, поэтому я прошу поднапрячься и это в обязательном порядке решить. Если у кого-то не получится, поможем».

Уже в конце Георгий Полтавченко отметил: в новых условиях геополитической обстановки экономика города показывает неплохие результаты . «Эту стабильность надо использовать для дальнейшего движения вперед». 

Конкретные предложения от всех ведомств и комитетов глава города ждет к следующему заседанию.