Боевые корабли и подводная лодка войдут в акваторию Невы накануне праздника, который будут отмечать 22 августа.

Участники морского парада разместятся в середине русла Невы, в центре строя расположится малый противолодочный корабль Ленинградской Военно-морской базы «Уренгой», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы ЗВО, полковника Олега Кочеткова.

«В празднике будут участвовать самый современный корвет Балтийского флота «Сообразительный», противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», подводная лодка «Выборг» и другие», — рассказал Кочетков. 

Во время праздника петербуржцы смогут подняться на борт «Сообразительного» — корабль ошвартуется у набережной Лейтенанта Шмидта. У Английской набережной разместят ракетный катер и рейдовый тральщик. Судна также откроют для посетителей. 

В Западный военный округ входят войска Северного и Балтийского флотов, ВВС и ПВО. Под командованием генерал-полковника Анатолия Сидорова несут службу 2,5 тысячи соединений и воинских частей, общая численность солдат и офицеров ЗВО — 400 тысяч человек. 

Военный округ впервые учредил император Александр II 22 августа 1864 года. В годы Первой мировой войны Петербургский военный округ переименовали в Петроградский, а в 1924-м — в Ленинградский. В 2010 году командование объединило Ленинградский и Московский округа, образовав Западный.