Андрей Макаревич, возможно, будет защищать свою честь и достоинство в суде. С предложением лишить музыканта госнаград выступили депутаты Государственной Думы после его турне по Украине.

Андрей Макаревич дал концерт в украинском городе Святогорске (Донецкая область). Политики посчитали, что действия лидера группы «Машина времени» носят антироссийский характер.

К ним присоединился и депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. 

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «По сути дела, участвуя в политической и неполитической кампании против России на стороне украинских агрессоров Новороссии, этот человек сам стал на путь войны. Только вместо оружия он взял в руки микрофон и позволил тем, кто ненавидит наше Отечество, иметь некий аргумент, иметь его в качестве образца тех, кто в России якобы массово не согласен с политикой официальных властей».

Депутатскую инициативу уже прокомментировала уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Она заявила, что против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием. А сам Макаревич в интервью агентству РИА Новости заявил, что находится «в глупом положении, должен оправдываться и доказывать, что не верблюд». И он готов подтвердить документально, что ездил в Святогорский монастырь и выступал перед детьми-беженцами по приглашению фонда волонтеров Украины.