Фавориты синхронно потеряли очки, у лиги новый лидер. Оренбургский «Газовик» возглавил турнирную таблицу ФНЛ, обыграв, точнее разгромив нижегородскую «Волгу» со счётом 5:0.

«Анжи» проиграл в Красноярске, «Крылья Советов» и «Тосно» свели свои поединки к ничьим, сохранив позиции в тройке. 

К сожалению петербургских болельщиков не изменило своего положения и «Динамо Санкт-Петербург». Клуб — по-прежнему аутсайдер дивизиона. Вячеслав Ухин анализировал ситуацию.

Седьмой тур, перерыв матча «Динамо» — «Балтика». Калининградские футболисты выходят из подтрибунного помещения первыми, хозяева на несколько минут позже. В том, что разговор в раздевалке бело-голубых был серьёзным, сомнений практически нет. Но о его деталях можно лишь догадываться: ни игроки, ни руководство клуба не пожелали общаться с прессой после поражения 0:2 от балтийцев. Вывод можно делать лишь из брифинга Виктора Демидова: терпеть и ждать становится всё сложнее.

Виктор Демидов, главный тренер ФК «Динамо Санкт-Петербург»: «Всё равно эта команда будет играть. И будет добиваться побед. Со мной, без меня, с кем-то, но эти футболисты, которые здесь подобраны, я считаю, для 1-й лиги это достаточно хорошие футболисты. По идее, если команда выступает без сборов, где-то к 9-10 туру она должна показывать результат».

Среди специалистов сейчас популярна шутка, что будь у «Динамо» 11 Романов Воробьёвых, коллектив был бы как минимум в пятёрке. Бывшему опорнику «Химок», «Крыльев», а в какой-то момент и национальной сборной действительно работоспособности на поле не занимать. Но и остальные номер не отбывают. Потому к игровому компоненту претензий нет.     

Роман Григорьев, лидер фанатского движения ФК «Динамо Санкт-Петербург»: «Мы прекрасно помним пример прошлого сезона, когда «Торпедо» московское примерно в это же время, после 4-5 туров, где-то внизу таблицы была. А в итоге вышло в Премьер-лигу. Поэтому надежда ещё есть, что справимся, выйдем повыше в таблице. Конечно, хочется, чтобы эта игра приносила результат».

«Подсластить» впечатления от чемпионата можно ещё в Кубке. В 1/32-й финала динамовцам жребий указал на «Рязань», третий по силе клуб «центральной» зоны ПФЛ. В случае успеха соперник будет уже из Премьер-лиги. Другого шанса встретится с представителями элиты в официальных матчах ждать, видимо, придётся долго.     

Вячеслав Ухин, корреспондент: «После 7 туров «Динамо Санкт-Петербург» прочно занимает последнее, 18 место в таблице ФНЛ. С одной стороны, бить тревогу ещё рано. Но в то же время весной очков снова может не хватать. И тогда в очередной раз придётся рассчитывать на неспортивный принцип спасения, то есть снятие с первенства одной из команд».