Инспекторы УЕФА позитивно оценили готовность Петербурга к проведению матчей чемпионата Европы 2020 года по футболу. Выводы делегация сделала сегодня после осмотра города и строящегося стадиона на Крестовском, рассказал журналистам вице-губернатор Василий Кичеджи.

Предстоящий евротурнир — юбилейный, пройдет в 13 городах разных стран, сейчас в списке претендентов 19 футбольных столиц, в том числе Петербург. 

Участников назовут 19 сентября в Женеве. Тогда же пройдет жеребьевка, которая определит, кому принимать полуфиналы и финал. Стадион «Зенит-Арена» заявлен для проведения матчей группового турнира и четвертьфинала матчей Евро. Достроят арену в мае 2016 года.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Проведение Евро-2020 — не благотворительность, эти игры УЕФА у нас арендует. Город получит порядка 150 миллионов за проведение этих матчей».

Также, заявил Василий Кичеджи, директору Евро-2020 Мартину Каллену были представлены все планы, связанные с предстоящим турниром. В частности, фан-зону городские власти планируют обустроить на Исаакиевской площади. Также вице-губернатор отметил, что в конце августа Петербург примет еще одну группу футбольных ревизоров — приедут представители ФИФА, оценивать подготовку к чемпионату мира.