Ремонтные работы в Цирке в Автово идут полным ходом. Внимание уделяют прежде всего пожарной безопасности, у шапито есть печальный опыт. Сейчас главная задача - успеть в срок, но пока это вопрос открытый. Готовятся к выходу на сцену и артисты. Но у них возникли сложности с репетициями. Какие, расскажет Александра Ли.

Световое оборудование в кромешной тьме циркового холла — не издевка, а соответствие требованиям противопожарной безопасности. Всё электричество отключили, пока идет генеральная уборка. После пожара в 2010-го года, уничтожившего часть кровли и нескольких животных, теперь и в пустом помещении даже малейшая искра недопустима. Из соображений же безопасности на воздушную сцену акробатов, куда втайне мечтает попасть каждый маленький зритель, не пускают даже телевизионного оператора с профессиональной камерой. 

Александра Ли, корреспондент: «Сейчас под куполом цирка буквально наводят последний лоск. Он сильно закопчён. Говорят, что он больше всего пострадал при пожаре. Наша съемочная группа внесет свою лепту в открытие нового сезона. Проверить качество проделанной работы с этой точки зрители смогут уже 20 сентября. Именно тогда открывается сезон».

Успеют ли, правда, именно к этой дате, пока сомневается даже руководство цирка. Но работы идут полным ходом, места нет даже для репетиций. На время попросили уехать даже гастролирующих артистов. К сентябрю они вернутся, чтобы открыть сезон. 

Вадим Гаглоев, генеральный директор Росгосцирка: «Конфликтом я это не хочу называть. Я считаю, что это рабочие вопросы, они всегда возникают. Поскольку сроки сдвинулись, держать программу смысла нет. Чтобы не терять тонус выступлений». 

Территорию в два гектара расчищают каждый день. Горы бетонного мусора, цирковой скарб уберут в ближайшее время, в следующем году заменят асфальт, построят новую гостиницу для артистов. Ну а пока к первому представлению задача номер один — согласовать объект с пожарными: даже сидения в зрительном зале обработают противовозгорающим средством. 

Винтаж скорее всего заменят современной облицовочной плиткой, спешно фасад здания уже очищают от померкшей былой роскоши. После пожара цирк был в запустении. И вот в год 95-летия Российского цирка шапито «Автово» решили возродить. На реконструкцию выделили 6 миллионов рублей. Артисты готовы к выходу на сцену хоть сегодня. 

Фатима Гаева, артистка цирка: «Выводим утром репетировать, собираем уже джигитов очных, потом с лошадьми мы заканчиваем, бои на шпагах и все».

В день открытия зрителям покажут «Горскую сказку» — программу, которую встретили на ура и в Канаде, и в США, и вот теперь, надеется автор, она соберет аншлаг в обновленном петербургском цирке. 

Тамерлан Нугзаров, художественный руководитель цирковой труппы: «Здесь уже четыре года не работает цирк. Мы для Автово делаем хорошую, прекрасную программу. Для Питера мне хотелось показать конный цирк, потому что всегда питерский зритель любил конные номера».

Гостей встретят кавказской сказкой о любви и со свойственным восточным гостеприимством.