В Петербурге по факту возможных мошеннических действий руководства туроператора «Ветер странствий» проводится доследственная проверка. Об этом сообщает ГСУ СК РФ по городу.

Андрей Исаев, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «Как следует из материалов проверки 14 августа 2014 года туристическая компания «Ветер странствий» приостановила свою деятельность в связи с внезапным исчезновением генерального директора. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление наличия в действиях руководства туроператора признаков мошенничества. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение».

Компания специализировалась на путешествиях в экзотические страны. За границей находятся несколько десятков туристов. У всех есть оплаченные обратные билеты, но у некоторых не оплачено проживание. Так, туристов уже начали выселять из отелей в Португалии. 

Страховая гарантия петербургской турфирмы — 30 миллионов рублей. Однако, как сообщает АТОР, клиенты турфирмы «Ветер странствий» могут остаться без компенсаций, поскольку исчезновение руководства не является страховым случаем.

тим летом о приостановке работы заявили несколько туристических операторов и фирм. Первой стала петербургская «Нева», за ней об отказе выполнять обязательства заявили «Экспо-тур», «Лабиринт», «Идеал-тур», «Нордик-Стар». Расследованием нескольких инцидентов занимаются Следственный комитет и прокуратура.